среда, 11 августа 2010 г.

Апплеты панели среды Gnome

Апплеты панели - замечательная по удобству вещь. На панели крепятся не только основное меню системы, список окон, корзина, навигация по рабочим столам, разнообразные ярлычки быстрого запуска, смена языка клавиатуры. Но и всякое разнообразное другое. Часть ярлыков-апплетов ставится автоматически (сеть, bluetooth, уведомления системы), часть появляется временно (печать например), часть отображает свернутую версию конкретного пакета (плеер, мессенджер типа скайпа, торрент клиент). Часть можно поставить как самостоятельные единицы. Короче их over 9000. Я уже писал как ставить апплет погоды, апплет уведомлений о почте и прочем. Есть еще о чем написать.

Во-первых, дополнительно и подробно про апплеты с убунтологии. Написано про всё, в том числе и про то, что дальше описываю отдельно. И также про то, что можно в synaptic поискать всякие прочие разнообразные апплеты, но для себя ничего особенно интересного не нашел.

Во-вторых, по поводу апплета раскладки клавиатуры отдельно. Если у вас его нет, как поставить написано выше. Вопрос в том, чтобы его немного украсить заменив текстовые представления раскладки картинками. Ставим так:

1. Создать папку в домашнем каталоге:
mkdir -p ~/.icons/flags

2. Положить картинки для флагов в данный каталог. Я использовал эти:
Здесь можно найти множество других.

3.Включить отображение флагами:
gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags true



В-третьих, любопытный апплет сетевого трафика. Ставил из synaptic - netspeed. Помимо быстрого изображения на панели текущей скорости, также график может показать:


Комментариев нет:

Отправить комментарий