пятница, 16 июля 2010 г.

Настройка воспроизведения видео в Ubuntu. Вертикальная синхронизация.



Проблема была существенна, основа решения пришла отсюда.

В данной статье все не до конца четко, но в целом все работает.

Update. Работает получше, но не до конца :(. Попробую еще способ отсюда, а именно - отключение монитора ноутбука вообще во время просмотра.


Нужно зайти в утилиту управления видеодрайвером под суперпользователем: sudo nvidia-settings, затем выбрать x server display configuration -> Выбрать телевизор -> Configure -> Separate X Screen. Затем выбратьмонитор ноутбука -> Configure -> Disabled. Далее нажимаем «apply», на все вопросы отвечаем yes/agree/ok. (У меня выводится предупреждение, что не все изменения будут сразу применены при нажатии apply и что нужно будет перезапустить графический серевер). Затем нажать «Save to X Configuration File» поставить галку «Merge with existing file» (сам файл конфигурации у меня указан /etc/X11/xorg.conf). Если на данном этапе утилита настройки видеодрайвера была запущена не под суперпользователем – возможность записи в данный файл исключена и все настройки будут сброшены.

Далее выходим из утилиты. Перезагружаем X server «Alt+Ctrl+Backspace» -> вводим заново логин/пароль если требуется. Если все сделано правильно должен работать только экран телевизора, а монитор ноутбука оставаться погашенным.

У меня также после данной манипуляции разрешение остается 1280*800. Его вручную перевожу в максимальное разрешение для телевизора 1920*1280. Для возврата в исходное состояние нужно проделать все операции наоборот или отключить кабель от телевизора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий