вторник, 4 мая 2010 г.

Менеджер ключей Seahorse и апплет сети NetworkManager

В новую жизнь с новыми ошибками.

Концепт - ключи, пароли шифрования и прочая подобная хранится в менеджере ключей шифрования в приложениях в стандартных.



В чем напрягающий момент.

Я паранойей не страдаю равно как и излишней самоуверенностью и следовательно не люблю пароли которые от меня требует операционная система. Если что держать под замком то надо это делать так, чтобы прежде всего было максимально скрыто сам факт наличия компромата. Т.е. например я отключаю пароль на загрузку системы. Ну и разумеется меня весьма бесит вводить например пароль на вайфай. По умолчанию в ubuntu включен менеджер брелоков, который хранит все пароли в себе и требует вводить пароль для брелока, чтобы например передать ключ вайфая менеджеру сети.

Упрощение сего действа в создании открытого брелока без ключа. Т.е. когда предлагают (если) сохранить ключ к вайфаю пароль хранилища вводить не надо и соответственно выбрать небезопасное хранилище. Так было раньше. Проблемка кроется в том, что могучий создает хранилище с кирилическим именем и само же потом работать с собой отказывается.

Решение.
1. Удаляем нахер старые хранилища-ключи
В терминале:
sudo rm /home/sseleznev/.gnome2/keyrings/*.keyring
2. Запускаем менеджер ключей, создаем новую связку ключей без пароля с латинским именем. Правой кнопкой по ней - установить по умолчанию.
3. По идее теперь тот же вайфай при сохранении ключа должен добавиться именно в эту открытую папку и в дальнейшем работать из нее.

3 комментария: