пятница, 15 октября 2010 г.

Поддержка тачскрина в Ubuntu Linux - uTouch

Среди объявленных нововведений в новой версии операционной системы Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat заявлена функциональность поддержки работы с мультитач дисплеями, которая обеспечивается модулем uTouch.

Особенности модуля:
- управление несколькими пальцами, жесты, цепочки жестов
- поддержка большого количества сенсорных устройств, в т.ч., например, Apple Magic Mouse
- многие имеющиеся приложения уже поддерживают например прокрутку, в Netbook Edition также управление окнами, некоторые отдельные программы также будут поддерживать более специфические жесты, изменение масштабов и т.п.

uTouch представляет собой стек поддержки многоточечных касаний (мультитач) и жестов пользователя. Во взаимодействии с сообществами разработчиков ядра Linux и X.org в Canonical созданы устройство распознавания многоточечных жестов и gesture API. Эти компоненты образуют завершенный стек, который позволит разработчикам создавать приложения, отвечающие на жесты пользователя. Следующими этапами проекта будет интеграция gesture API с существующими инструментами, реализация поддержки touch-технологий для существующих приложений, и разработка новых приложений, поддерживающих взаимодействие с жестами пользователя. В Canonical подчеркивают, что это будет «областью активных интересов для нескольких релизов, вплоть до Ubuntu 12.04 LTS включительно». Код UTouch лицензирован на условиях GPL3, и может быть загружен со страницы проекта. Перевод взят отсюда.

Ноутбуки с поддержкой touch-технологии уже начинают появляться, например они есть в линейках компаний Dell, HP, Lenovo, Acer плюс планшетные компьютеры (в частности Dell XT2, HP tx2 и Lenovo T410s). Пока идеального нетбука с сенсорным экраном я не видел, но тенденция радует.

Прежде всего, работа с тачскрином интересна для нетбуков с маленьким экраном, на который удобно ставить, например, Ubuntu Netbook Edition (Ubuntu Netbook Remix) — вариант операционной системы Ubuntu, оптимизированный под мобильные устройства, нетбуки. Пользовательский интерфейс изменён таким образом, чтобы было удобней работать на устройствах с маленьким экраном.

Ролик демонстрирующий все достоинства utouch на Ubuntu Netbook Edition ниже:



Следующий ноутбук очень хочу себе взять с мультитачем. Очень удобно.

вторник, 12 октября 2010 г.

Вышла Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat

Вышел новый релиз операционной системы.


Многое изменилось и стало лучше. Можно скачать и установить на чистую систему. Можно обновить имеющуюся систему:
update-manager -d


Обновляется с час, хотя, конечно, все зависит от конкретной системы. Субъективно: все та же система. Преемственность приятна. Изменился шрифт, и это приятно, слегка изменились иконки и кнопки:
Слегка изменились апплеты, их внешний вид и содержание:
Особенно апплет звука:
Слегка изменился внешний вид некоторых приложений:

Много изменений в центре приложений Ubuntu. Это и рекомендованные приложения, и внешний вид, и поддержка deb, история установки:
Появился пункт платные приложения:
Ну и разумеется новые релизы всего чего только можно. Новый навороченный инсталлятор, но сам им не пользовался, ибо обновлял. Также поддержка дисплеев с мультитачем, изменения в Ubuntu One (работа с android и iOS) и всякое прочее. Кардинально нового я ничего не заметил, но все стало лучше и приятнее. Обновить стоит.