пятница, 27 августа 2010 г.

Игры под Ubuntu Linux

Подборка игр для ubuntu с хабра. Ничего особо интересного и не до игр как-то сейчас, но сохраню на всякий случай: 10 лучших игр для Ubuntu

среда, 25 августа 2010 г.

Аудио редакторы под Ubuntu Linux - Audacity и XCFA.

В догонку к перекодировке тэгов, мне понадобилось сделать еще пару изменений в своей музыкальной коллекции. А именно: конвертировать из одного формата в другой и подрезать пару песен. Программы для этого нашлись, как всегда, в центре приложений Ubuntu.


XCFA - это достаточно удобный аудио конвертер. Умеет вроде бы грабить аудио с дисков, конвертировать много из чего много во что в пакетном режиме, умеет вроде немного подправлять уровни записей и делать обложки. Для работы с определенными форматами приходится доставлять некие модули, но там все показано достаточно удобно. В программе вообще в принципе все удобно, но. Но она на французском, что немного не доставляет. Скажем так даже с некоторыми познаниями в языке, иногда можно слегка накосячить. В целом - торт.
Интерфейс перекодировки:
Индикация установленных дополнительных модулей:

Еще одна весьма полезная утилита - Audacity.

Она на русском и это плюс. Для непритязательного пользователя вполне себе аудио редактор с богатыми возможностями. Понимает основные форматы, умеет их обрабатывать. Что именно умеет можно прочитать на сайте или в википедии. Вполне удобна.

пятница, 20 августа 2010 г.

FTP клиент под Ubuntu Linux - gFTP

Являясь не самым активным пользователем ftp серверов, все же иногда разумеется качаю туда-обратно. Я не сомневаюсь, что в линуксе есть много нативно консольных средств работы с фтп, равно как и сам он в некой мере встроенными средствами гнома умеет обращаться к серверам.
Однако, разбираться было лень, а встроенный сразу почему-то не заработал в полном объеме. Захотелось чего-то прозрачного, простого, но функционального. Из центра приложений ставится - gFTP. Отвечает всем данным требованиям. И даже больше.

Пользоваться просто - все основные настройки сразу видны, видны сразу оба дерева файлов: откуда-куда. Есть поле комманд и ответов ftp сервера и клиента - сразу понятно, что происходит и какая ошибка если что. Ну и плюс всякие бонусы типа закладок по ftp серверам и еще over 9000 приятных бонусов. Рекомендую.

пятница, 13 августа 2010 г.

Перекодировка mp3 тэгов в unicode

Главная моя проблема по работе в линуксе - различие в кодировках в файлах между всем тем что было под MS Windows . Нигде это не бьет так сильно как в текстовых файлах, но о них в другой раз. Сейчас о кодировке mp3 тэгов для музыки. Проблема меньшего характера, но все равно бесит. Вариантов несколько. Нативно линуксовые способы через консоль можно осуществить используя, например, MP3Unicode или mutagen. Мне возится с ними было не охота и я использовал GUI решение, гораздо более долгое, но простое - EasyTag
Ставится классически из центра приложений. Потом необходимо осуществить настройку кодировки чтения и записи тэгов:
После этого достаточно прочитать нужные каталоги и сохранить их потом. Правда многие ругаются, что EasyTag может что-то портить и глючить. У меня прецедентов не было. Все сделал, медленно, но верно.

четверг, 12 августа 2010 г.

Подключение ноутбука/компьютера к телевизору через hdmi под Ubuntu Linux

Ничего сложного нет. Есть пара особенностей.

Во-первых, разумеется неплохо будет поставить правильные, скорее всего проприетарные, драйвера для видеокарточки. Лучше максимально последний рекомендованный.



Во-вторых, все просто Fn-F8, или соответствующую комбинацию. Далее могут быть варианты. Панель Philips, например, сама подхватила и вывела все в нужном разрешении. Панель LG работать отказалась, пока в настройках монитора не было выбрано необходимое разрешение, а также данным разрешением был ограничен размер рабочего стола (надо подобрать resolution и panning):



В-третьих, звук. Чтобы переключить вывод звука через HDMI кабель необходимо переключить звук на нужный канал IEC958. Потом придется все руками вернуть на место.



Ну, и наконец, проблема вертикальной синхронизации.

В целом, конечно, эта тема - необозримое поле для пляски с бубнами и различных перебора вариантов. В каждой конкретной конфигурации поможет только поиск.

Rar в Ubuntu Linux

Проприетарный rar по умолчанию в Ubuntu не поддерживается в менеджере архивов. Но существует более 9000 архиваторов которые решают эту проблему. Я пока поставил из центра приложений unrar non-free. Т.к. unrar free:"Can't handle some archives in the RAR 3.0 format, only the non-free "unrar" package can do that." А это неприятно. Вроде пока коммерческий rar не требует регистрации, поживем-увидим. Unrar встраивается в менеджер архивов и прекрасно работает по контекстным командам.

Для сборки rar-архивов можно поставить коммерческий rar. Но проще пользоваться открытым zip и иже с ними и не создавать проблем другим членам не windows сообщества.

среда, 11 августа 2010 г.

Апплеты панели среды Gnome

Апплеты панели - замечательная по удобству вещь. На панели крепятся не только основное меню системы, список окон, корзина, навигация по рабочим столам, разнообразные ярлычки быстрого запуска, смена языка клавиатуры. Но и всякое разнообразное другое. Часть ярлыков-апплетов ставится автоматически (сеть, bluetooth, уведомления системы), часть появляется временно (печать например), часть отображает свернутую версию конкретного пакета (плеер, мессенджер типа скайпа, торрент клиент). Часть можно поставить как самостоятельные единицы. Короче их over 9000. Я уже писал как ставить апплет погоды, апплет уведомлений о почте и прочем. Есть еще о чем написать.

Во-первых, дополнительно и подробно про апплеты с убунтологии. Написано про всё, в том числе и про то, что дальше описываю отдельно. И также про то, что можно в synaptic поискать всякие прочие разнообразные апплеты, но для себя ничего особенно интересного не нашел.

Во-вторых, по поводу апплета раскладки клавиатуры отдельно. Если у вас его нет, как поставить написано выше. Вопрос в том, чтобы его немного украсить заменив текстовые представления раскладки картинками. Ставим так:

1. Создать папку в домашнем каталоге:
mkdir -p ~/.icons/flags

2. Положить картинки для флагов в данный каталог. Я использовал эти:
Здесь можно найти множество других.

3.Включить отображение флагами:
gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags true



В-третьих, любопытный апплет сетевого трафика. Ставил из synaptic - netspeed. Помимо быстрого изображения на панели текущей скорости, также график может показать: