понедельник, 15 февраля 2010 г.

Could not update ICEauthority file

Эксперименты со скриптами в попытке научиться быстро запускать приложения от root почему-то ни к чему хорошему не привели. Помимо того, что цели я так и не добился появилась ошибка при загрузке системы:
Could not update ICEauthority file
И все начало тупить.
Решение было найдено например здесь и здесь:

sudo chown username:username /home/username/.ICEauthority
sudo chmod 600 /home/username/.ICEauthority

Вместо username пишем своего пользователя. Суть проблемы осталась за кадром.

пятница, 12 февраля 2010 г.

Как монтировать образы дисков.

Под windows зачастую приходится работать с образами дисков iso, nrg, mds/mdf. Ибо большая часть ПО и игр качается с интернета именно в образах. Под линукс данная проблема гораздо менее актуальна, т.к. и ПО ставится с интернет дистрибутивов и вин-игры не столь часто используются пользователями. Однако проблема возникла и сохраню решения.



Под линукс рассово верным форматом образов является iso. Остальные гораздо менее поддерживаемы, но способы работы с ними есть. Хочется отметить, что тот образ который хотел открыть я у меня так и не прочитался, но в целом работать можно. (т.е. даже пакеты вроде поддерживающие mdf мои образы не прочитали, хотя под windows все прекрасно читалось). Для монтирования iso формата способов over 9000. Самым простым и красивым является установка гуи-пакета из центра приложений ubuntu. Были опробованы дистрибутивы:

ISO Master
Редактирование состава файлов в ISO, создания загрузочных образов, простой графический интерфейс. Программа может работать с ISO, NRG, и некоторыми MDF файлами, но сохраняет только в ISO.

GMount-iso

gISOMount
Похожие простые программы монтирования iso только.

Kiso
KDE пакет. Открывает и редактирует образы ISO и NRG, создает iso, преобразует из NRG,BIN/CUE, MDF, CDI, CCD/IMG,C2D в ISO. Монтирование образов ISO/NRG как виртуальных дисков. Скриншоты есть здесь.

Furius ISO Mount
Работает с ISO, IMG, BIN, MDF и NRG. Скриншоты есть здесь.

Есть еще один любопытный дистрибутив, которого нет в стандартном репозитории пакетов.

AcetoneISO
Самая богатая функциональность из того, что я видел. Умеет очень многое, в т.ч. монтировать CD/DVD образов в формате:*.bin *.mdf *.nrg *.img *.daa *.cdi *.xbx *.b5i *.bwi *.pdi. Плюс ко всему умеет проигрывать DVD video, создавать ISO образ из папки или из CD/DVD и многое другое. Устанавливается отсюда. Там же сверху инструкция как добавить репозиторий чтобы качать с него. Сайт проекта: http://www.acetoneteam.org/ Там есть ссылки на дистрибутивы и информация по нему.

Это основное, что касается гуи-пакетов. В целом же конечно все можно делать гораздо проще, iso образ может быть подмонтирован в линукс вообще без каких-либо ухищрений:
Необходимо создать точку монтирования:
sudo mkdir /mnt/iso/
и подмонтировать:
mount -o loop -t iso9660 iso_file.iso /mnt/iso/
Файлы образа будут доступны соотвественно по пути /mnt/iso. А прочие форматы образов предлагается конвертировать в iso используя простые утилиты конверта. Кратко они описаны здесь.

вторник, 9 февраля 2010 г.

Как устанавливать программы.

Программы в ubuntu устанавливаются просто. Обычно просто.

Основной способо установки программ - из репозитория. Репозиторий для нас это сервер с условно последними одобренными версиями программ. Откуда мы можем программу скачать и поставить, а затем обновить когда выйдет новая версия программы. Основной репозиторий прописан в системе по умолчанию. Про добавление дополнительных ниже.

В первую очередь пакет имеет смысл поискать в центре приложений Ubuntu.



Там можно поискать приложение по описанию, либо просто ввести название если знаем, что ищем. Нашли - поставили в один клик.



Название нужного ПО придется искать в интернетах. Для упрощения жизни бывают всякие таблицы самого распространенного ПО для новичков, типа таблицы из книги про переход на убунту.

Алерт. Все, что дальше будет описываться может с нашим непосредственным участием испорить работу системы. Вплоть до неработы.

Если в центре программ пакет не найден лезем в Менеджер пакетов Synaptic.



Там все немного сложнее, но суть в принципе та же.

Из этого же меню администрирования надо обратить внимание на два пункта:
1. Менеджер обновлений.
С его помощью можно автоматически проверить и установить обновления для большинства программ. В том числе он обновит ядро и системные службы. В принципе он проверяет периодически обновления самостоятельно, но я отключил его в автозапуске программ и иногда просто проверяю сам.
2. Очистка системы.
С его помощью можно удалить библиотеки и приложения, которые больше не нужны. Можно нечаянно удалить что-нибудь полезное.

Программ может не быть ни там, ни там. Тогда в идеале надо найти репозиторий в котором они есть. Про то как добавлять левые репозитории напишу отдельный пост. Полезность получения пакета именно через репозиторий объясняется, например, простым обновлением данного пакета в дальнейшем с помощью менеджера обновлений.

Ну и, наконец, можно просто скачивать дистрибутивы в windows-style.
Так, например, можно поставить skype или найти еще что-нибудь полезное например на www.getdeb.net Программы скачиваются в виде deb-пакета, по сути представляющего собой просто инсталлятор который можно запустить для установки.